Делимся опытом

DSCN4734Преподаватели физики Зуева М.Я., химии  Пономарева Т.Н. и классный руководитель 53 учебного взвода Вишнякова Е.А. поделились педагогическим опытом с коллегами из Нахимовского военно-морского училища в построении дидактических конструкций.

Дидактическая  конструкция – одна из форм интеграции урочной и внеурочной деятельности, основанная на метапредметном подходе,  позволяющая формировать целостное, образное видение мира, избегая дробления знаний.

Дидактическая  конструкция предполагает применение  разнонаучных способов решения одних и тех же проблем, альтернативные методы исследования одних и тех же объектов. Это дает кадетам возможность выбора траектории исследования, обеспечивает возможность личностного самоопределения кадета в отношении различных мировоззренческих позиций, смысловых подходов к решению естественнонаучных, технологических и иных образовательных задач.

Опорой дидактической конструкции    являются знания и умения, полученные кадетами на уроках химии, биологии, географии, ОБЖ.

Данная дидактическая конструкция  состоит из двух этапов.

Урок физики предполагает развитие специальных исследовательских умений и навыков посредством погружения в проект, где познание одного и того же объекта разными кадетами приводит к различным результатам – образовательным продуктам.

Классный час, на котором обобщаются и систематизируются знания, полученные в разных предметных областях по заданной теме. Классный час является игровым проектом созданным кадетами 5 курса под руководством классного руководителя.

Конечным продуктом конструкции является индивидуальный или групповой проект экологического направления.

Дидактическая  конструкция  построена на основе метапредметного подхода, что позволяет  формировать у кадет  умение решать новые нестандартные проблемы,  учиться коммуникационному взаимодействию и сотрудничеству, толерантности и тем самым, повысить уровень успешности, социализации каждого.

DSCN4718 DSCN4728 DSCN4729 DSCN4735 DSCN4746 DSCN4747 DSCN4749 DSCN4751 DSCN4754 DSCN4755 DSCN4756 DSCN4757 DSCN4758