День Арктики – в библиотеке

1Преподаватели кафедры естественных наук и сотрудники библиотеки училища стали участниками конференции-вебинара «День Арктики», проводившегося на портале Президентской библиотеки.

Перед участниками конференции выступили2
исследователи Арктики, историки, библиотечные специалисты, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений. Сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми на основе коллекции Президентской библиотеки представило командную квест-игру для старшеклассников и студентов вузов «Экспедиция в Арктику». В ходе конференции освещались такие темы, как «Культура и искусство Арктики», «Открытый архив» и «По следам «Святой Анны» и штурмана Альбанова». Прозвучали в прямом эфире приветствия губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина и губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

В конференции приняли участие представители высших учебных заведений регионов Российской Федерации.

3День Арктики уже стал традиционным мероприятием, проходящим в конце февраля на площадке Президентской библиотеки. Цель проекта – популяризация российской науки, культуры и образования в приарктических государствах, поддержка положительного имиджа страны в государствах циркумполярного региона, популяризация арктических исследований в рамках развития образовательной деятельности в соответствии с мировыми тенденциями, а также продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, внесение информационной составляющей в развитие арктической стратегии Российской Федерации.