Делимся инновациями

1Научно-практический семинар в рамках III международной  научно-практической конференции состоялся в Оренбургском президентском.

Конференцию, посвященную инновационным процессам в области естественнонаучного и социально-гуманитарного образования, проводит Оренбургский государственный педагогический университет.

Тема семинара: «Формирование исследовательской компетенции обучающихся в информационно-образовательной среде учреждения инновационного типа». В его работе участвовали научно-педагогические работники, аспиранты, магистранты Института естествознания и экономики госпедуниверситета и педагоги образовательных организаций Оренбургской области.

Модератором выступила кандидат химических наук, доцент, директор Института естествознания и экономики С.В. Воробьева. Она поблагодарила начальника училища, доктора исторических наук, профессора Т.О. Машковскую и преподавателей кафедры естественных наук за плодотворное сотрудничество.

— Для Оренбургского президентского кадетского училища исследовательская компетенция является одним из результатов образования, а проектирование и исследовательская деятельность – новым содержанием как в урочной, так и внеурочной деятельности, — отметила в приветственном слове к участникам семинара заведующая учебным отделом Г.И. Навалова. – Сегодня востребованным будет тот выпускник, который умеет оперативно находить информацию для решения возникающих проблем и прогнозировать их возможные последствия, способен генерировать идеи, заниматься самообразованием и имеет навыки исследовательской и проектной деятельности. Такие требования к нашим выпускникам предъявляет министр обороны РФ.

Руководитель предметно-методической кафедры естественных наук И.Г. Палаева представила сотрудников и рассказала об основных направлениях проектно-исследовательской деятельности с кадетами.

Преподаватели кафедры провели для участников семинара три мастер-класса, продемонстрировав систему проектно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве училища в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности.

Выступления и научные статьи преподавателей училища вошли сборник статей III международной научно-практической конференции.

2 3 4