Белки — основа жизни

4Занятие «Белки – основа жизни» в рамках месяца «Инновационным идеям — старт!» провела преподаватель химии Пономарева Т. Н.

Кадеты 32 учебного взвода выдвинули гипотезу, определили объект и предмет исследования. Каждая группа для достижения цели исследования решала определенную задачу. Для подтверждения гипотезы кадеты использовали не только материал учебника, но и Интернет-ресурсы, а также химический эксперимент и моделирование. «Ученые — биологи» рассмотрели важнейшие биологические функции белков в организме. «Химики — исследователи» изучали состав, строение белков и при помощи пластилиновых шариков — атомов и проволоки моделировали различные структуры белковых соединений.   «Химики — аналитики» с помощью опытов доказывали, что структуры белков могут легко разрушаться под действием различных неблагоприятных факторов, например, высокой температуры, действия солей тяжелых металлов, щелочей, кислот или спирта. «Врачи-диетологи» изучили ежедневное меню кадет и проанализировали суточное потребление белков вместе с пищей. По их расчетам суточное потребление соответствует норме. Особое внимание кадеты обратили на продукты с высоким содержанием белков.

К концу урока юные ученые убедительно доказали, что понятия «жизнь» и «белок» неразрывно связаны. Включение кадет в данный вид  учебной деятельности способствовало развитию у них исследовательских умений.

1 2 3 5 6 7