Химический бой

a0056985Сегодня между кадетами первого и второго учебных курсов состоялась игра-соревнование «Химический бой», посвященная вкладу химии в победу в Великой Отечественной войне.

Целью сражения было формирование у кадет умений объяснять факты и применять знания при решении познавательных задач военной направленности, расширение кругозора и повышение интереса к химии.

Путь к победе лежал через несколько этапов: «Контрольно-пропускной пункт» — задания на применение металлов и неметаллов в военном деле; «Минное поле» и «Полоса препятствий» — не обошлись без потери бойцов; «Химическая атака» — кадеты объясняли военные ситуации с химической точки зрения.  Каждая команда подготовила для соперников собственное задание, а во время «Привала»  старшекурсники продемонстрировали  яркие химические опыты по применению веществ в военном деле: получение и горение водорода, магниевой ленты и пороха, образование дымовой завесы при горении фосфора.

Заключительный этап «Путь к победе» включал задание переправить своих бойцов на другой берег на плавательном средстве, построенном по координатам химических элементов.

Оценивало химические знания и творческие способности кадет жюри: преподаватели химии Пономарева Т.Н. и Посягина Е.В., кадет третьего курса  Ермашов А. и кадет второго курса Матюшков А.

В ходе игры каждая команда проявила сплочённость и творческий подход к выполнению заданий.

В честь завершения игры был дан символический химический салют.

a0056927 a0056940 a0056942 a0056965