Необычный диктант

1Как всегда актуально звучат слова М.В. Ломоносова: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие…». Сегодня невозможно представить жизнь без достижений науки химии. Но насколько хорошо мы знакомы с окружающей нас химией?

2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия Периодического закона, открытого Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869 году. В его преддверии кадеты  8-11 классов приняли активное участие в образовательной акции Всероссийский  химический  диктант, который призван популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения. Организаторы диктанта – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет МГУ и корпорация «Российский учебник».

Участникам диктанта предстояло за 45 минут ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов. Каждое задание демонстрирует роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. Каждый участник акции получил электронный диплом от Московского государственного университета и корпорации «Российский учебник».

IMG_6937 IMG_6942