День рождения атласа

213 сентября 1745 года выпущен «Атлас Российский» — первый атлас Российской Империи, давший широким слоям общества представление о государстве в целом и каждой его губернии. Он представлял собой логически связанное собрание карт с единообразным стилем оформления.

С XVI века в России создавались карты, а в 1745 году выпущено первое издание географического «Атласа Российского» в 19 картах. Оно было составлено и издано Российской Академией наук. В него были включены съемки геодезистов времён Петра Великого и географические исследования предшествующих лет. Составление такого атласа было очень трудным — Империя была огромной. Появление «Атласа Российского» в 1745 году было крупным событием в мировой географической науке. В XVIII веке только одна Франция имела атлас, который мог бы сравниться с русским. Издание было переведено на немецкий, французский и латинский языки. Несмотря на существенные недостатки, атлас стал выдающимся явлением в истории картографии.*

%d0%b0%d1%82%d0%bb%d0%b0%d1%81

Усилиями кадет первого учебного курса в 2017 году был создан географический справочник «Россия – Родина моя»**. Данное учебное пособие активно используется на уроках географии.

Дневник Истории России

** Географический справочник «Россия – Родина моя»