Пути к Олимпу

1Педагоги Оренбургского президентского кадетского училища приняли участие в семинаре-практикуме довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Видеоконференцию на тему «Методика работы с одаренными воспитанниками при подготовке к олимпиадам и единому госэкзамену». организовал Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Опытом работы нашего училища делились преподаватели высшей квалификационной категории, которые на протяжении нескольких лет успешно готовят кадет к сдаче единого госэкзамена по математике и физике профильного уровня, а также к предметным всероссийским олимпиадам. Кафедру естественных наук представляли преподаватели физики Зуева М.Я. и Мещерякова Д.С.

М. Я. Зуева раскрыла специфику работы преподавателя с высокомотивированными воспитанниками по программе «Олимпиадная физика». Она также подробно остановилась на составлении совместно с кадетами индивидуальных образовательных маршрутов, которые помогают им самостоятельно двигаться к более высокому уровню освоения физики. На примере физической задачи преподаватель показала алгоритм рассуждений воспитанников в процессе поиска решения.

В работе с одаренными воспитанниками Марина Янисовна отметила эффективность таких методов, как физические тренинги, мини-олимпиады, академические бои по решению нестандартных задач, мозговые штурмы.

Участие педагогов в семинарах позволяет поделиться своим опыт и изучить наработки коллег, а значит расширить свои профессиональные знания в вопросах обучения кадет.