День космонавтики

xnj12 апреля 1961 года на орбиту Земли вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.

С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. 

В этот день, команды кадет: «Дуб» (9 класс) и «Кедр» (10 класс), оренбургского президентского училища, под руководством преподавателей физики, состязались в игре «Что? Где? Когда?» и выяснили, чьи познания в области космонавтики шире.

Участники шли вровень, и по окончанию первого тура, вперед, с отрывом в два очка вырвалась команда «Кедр». Вопросы были различного плана: представление древних людей о космосе, строение планет, исторические факты о жизни Юрия Алексеевича Гагарина.

Во втором туре, команда «Дуб» сумела сравнять позиции, ответив на вопросы о Маркосе Понтесе – первом бразильском космонавте и верно определив, по описанию, небесный объект – кратер Гагарин на обратной стороне Луны.

Итог встречи определил вопрос о предмете, лежащем в  черном ящике. Командам необходимо было определить, что именно с 1961-1963 года лаборатория Линкольна Массачусетского технологического института по заказу министерства обороны США в интересах вооружённых сил для обеспечения более надёжной системы военной связи запускала в космическое пространство. Верный ответ дала команда «Дуб» – медные иголки. Каждая из иголок являлась дипольной микроантенной и имела 1,78 см в длину и 25,4 мкм (запуск 1961 года) и 17,8 мкм (запуск 1963 года) в толщину.

Ребята увлеченно участвовали в борьбе и радовали организаторов своим интеллектом.

xxxx