Первые в Оренбуржье, третьи в России

b_280_180_16777215_00_images_stories_2022_05_05.05_1.jpgКоманда молодежного клуба Русского географического общества при Оренбургском президентском кадетском училище приняла участие в I Всероссийской географической интеллектуальной игре «Кубок столиц – 2022».

Игра, объединившая любителей географии из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, Оренбурга и Воронежа, была посвящена Дню Земли и стала продолжением прошедшего недавно в северной столице международного XVIII Большого географического фестиваля, нацеленного на создание условий для творческого и интеллектуального общения молодежи и установления контактов между студентами, аспирантами и молодыми учеными из различных городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Турнир проходил одновременно на шести площадках страны, в том числе на базе Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета.

В Оренбурге встретились команды ОГУ, ОГПУ, Оренбургского президентского кадетского училища, Оренбургского учётно-финансового техникума, губернаторского лицея «Центр одарённых детей «Гагарин» и средней общеобразовательной школы №3 поселка Саракташ.

Организаторы интеллектуальной игры подготовили 24 вопроса с географическим подтекстом, содержательные по смыслу и изящные по форме. На ответ давалось по минуте. Большинство вопросов были не только на знание, но и на логику и внимательность.

В результате победу в Оренбурге одержала команда Первого президентского в составе Романа Романникова (46 учебный взвод), Семена Капаева (43 учебный взвод), Егора Шмыкова (55 учебный взвод), Алексея Панько (73 учебный взвод), Кирилла Ларионова (74 учебный взвод) и Романа Рябова (85 учебный взвод).

Кадеты получили дипломы, кубок и памятный подарок от организаторов и исполнительного директора Оренбургского отделения Русского географического общества Дмитрия Грудинина.

В общей турнирной таблице из 40 команд-участниц со всей России наша сборная заняла почетное III место.