Изучаем физику экспериментальным путем

Интересную лабораторную работу по физике выполнили кадеты 4 учебного курса Оренбургского президентского.

Под руководством преподавателя физики предметно-методической кафедры естественных наук Владимира Борисова девятиклассники исследовали зависимость периода и частоты колебаний пружинного и нитяного маятников от массы груза, длины нити и жесткости пружины.

Проведение таких экспериментальных расчетов позволяет кадетам сформировать умение анализировать и обобщать знания о пружинном и математическом маятнике, а также анализировать результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.

Каждый учебный взвод разбивается на группы по 4-5 человек, что позволяет решать экспериментальные задачи в составе команды, развивает командное мышление с распределением ролей на пути достижения единой цели.

Кадетские группы выдвигают гипотезы, планируют ход исследования, чертят таблицы и графики зависимостей исследуемых величин, выбирают необходимое лабораторное оборудование, проводят физические измерения, анализируют полученные экспериментальные данные и делают выводы.

В ходе лабораторной работы преподаватель проверяет правильность построения и сборки экспериментальной установки. А по завершении исследований организует представление результатов, полученных двумя-тремя группами, на основе которых формулируется общий вывод.

Большим подспорьем для кадет являются рабочие карты урока с соответствующими заданиями.

Такие лабораторные занятия способствуют развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей президентских кадет, получению ими практических навыков и умению использовать полученные знания в повседневной жизни.