Вспомнили великих русских ученых-химиков

В рамках работы школы «Естествоиспытатели» кадеты 8 и 9 классов Оренбургского президентского приняли участие во внеурочном занятии на тему «Связь науки и образования: Н.Д. Зелинский и Н.Н. Зинин».

Занятие было посвящено Году педагога и наставника. На заседании «круглого стола» кадеты 3 и 4 учебных курсов вместе с преподавателями химии Мариной Казаковой и Еленой Посягиной обсудили научный вклад и жизненную позицию русских ученых-химиков – основоположников научной школы органического синтеза.

Наши начинающие химики представили доклады о детских годах и юности, разносторонней научной и педагогической деятельности академиков Николая Зелинского и Николая Зинина.

Особое внимание уделили истории создания Николаем Зелинским противогаза, провели занимательные опыты с активированным углем.

Кадеты познакомились с анилинокрасочной промышленностью, развитие которой началось именно с трудов Н.Д. Зелинского, получили краcитель на основе оксида хрома (III). И еще раз убедились в том, что многие интересные факты имеют самое простое объяснение, если знать химию.