Химики на страже суверенитета

В рамках работы школы «Естествоиспытатели» кадеты 8-10 классов провели внеурочное занятие на тему «Связь науки и образования: А.М. Бутлеров и его ученик – В.В. Марковников».

На очередном занятии химии, посвященному году педагога и наставника кадеты, интересующиеся химией, под руководством преподавателей Казаковой М.В. и Посягиной Е.В. за круглым столом обсудили вклад и жизненную позицию русских ученых химиков, которые являются основоположниками и создателями научных трудов и лабораторий синтеза органических веществ. Их взгляды сегодня, как никогда, понятны и актуальны. Это касается экономического развития, суверенитета, вклада в военную мощь нашего государства.

Интересные факты из жизни ученых, их научные труды, новаторские идеи, которые нашли применение в русско-турецкой войне и не только, произвели глубокое впечатление на наших ребят. Кадеты 10-х классов провели краткий мастер-класс по конструированию молекул органических веществ, используя положения теории А.М. Бутлерова.

Ребята удостоверились, что многие интересные факты имеют логическое объяснение с позиции химии. Занятие прошло в атмосфере любопытства и новизны.