Мастер-класс «По уральским просторам»

IMG_15011 марта преподавателем географии Мартыновым А.Н. для студентов ОГПУ, проходящих педагогическую практику на базе Оренбургского президентского кадетского училища, был дан мастер-класс в 8 «Д»  классе на тему «Своеобразие природы Урала».

 

В начале занятия кадеты обратились к материалу, раскрывающему хронологию географических открытий на Урале и общие особенности природы региона. Это помогло ребятам сформулировать проблему урока: «Своеобразие природы Урала».

IMG_1503Работая в группах и индивидуально, используя  различные источники географической информации, кадеты занялись поиском фактов по проблеме урока. Результаты работы оформлялись в виде кластера «Своеобразие природы Урала» и презентации.

IMG_1502Присутствовавшие на занятии студенты с удовольствием включились в работу, выполняя функции тьюторов.

В конце занятия кадеты представили результаты групповой и индивидуальной работы, подтвердив, что природа Урала богата и разнообразна.

Реализованные на уроке информационно-коммуникационные технологии с элементами групповой и дифференцированной работы способствовали развитию у кадет регулятивных универсальных учебных действий (умений ставить цели, планировать работу, самостоятельно контролировать свое время) и познавательных универсальных учебных действий (поиск информации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение), а так же позволили совершенствовать коммуникативные навыки и учитывать личностные особенности обучающихся.