Кадеты приняли участие во Всероссийском географическом диктанте

11 ноября по всей стране прошел первый Всероссийский географический диктант. Более 200 площадок для  его проведения в 12 часов по местному  времени начали работу  в каждом субъекте Российской Федерации. Одной из региональных площадок для его проведения организаторы — Русское географическое общество -обозначило Оренбургский государственный педагогический университет.

В связи с тем, что 1 ноября объявлено Днём траура по погибшим в авиакатастрофе в Египте, мероприятие началось с минуты молчания.

Затем модераторы диктанта рассказали о достижениях и проектах Русского географического общества: об экспедициях Николая Михайловича Пржевальского; об открытии Тянь-Шаня Петром Петровичем Семёновым и организованной им же первой переписи населения в России; о первых российских заповедниках, созданных при участии Общества: Баргузинском, Кавказском, Кроноцком, Саянском, заповеднике «Галичья гора», природном парке «Белуха» и других.

После подробного инструктажа, участники приступили к написанию диктанта. Каждый  из них получил специальный бланк для  ответов с индивидуальным номером и список из 25 вопросов.  Кроме того, задания  демонстрировались  на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями и озвучивались  известными  известные в Оренбуржье людьми: писателями, поэтами, журналистами, артистами. На каждый вопрос отводилось от  минуты  до трех, в зависимости от сложности и объёма задания.

В написании диктанта приняли участие представители Совета Героев Оренбуржья, органов власти и пенсионеры, студенты и школьники, сотрудники ряда учреждений и предприятий областного центра, а так же кадеты Оренбургского президентского кадетского училища.

Свои результаты участники  диктанта смогут узнать после 10 декабря на сайте rgo.ru.

2 3