Новости ЕГЭ 2017

1На официальном сайте «Федерального института педагогических измерений» приводится информация о планируемых изменениях в структуре КИМ ЕГЭ 2017 года, которые коснутся и дисциплин естественного цикла.

Изменения в КИМ по физике 2017 года по сравнению с КИМ 2016 года.

В 2017 году большие изменения произойдут в части 1 вариантов ЕГЭ по физике. Часть 2 полностью сохранится в своем нынешнем виде (3 задания с кратким ответом + 5 заданий с развернутым решением). В части 1 из вариантов полностью уйдут задания с выбором ответа (1 из 4) — 9 заданий. Увеличится число заданий с кратким ответом и заданий, где надо выбрать 2 верных ответа из 5. Общее число заданий в части 1 — 23 задания (было 24). Внутри раздела задания будут расставлены в зависимости от их формы. В задании 13 это может не совпасть с последовательностью изложения материала.

Изменения в КИМ по химии 2017 года по сравнению с 2016 годом.

В экзаменационной работе 2017 года по сравнению с работой 2016 года приняты следующие изменения.

Принципиально изменена структура части 1 КИМ, благодаря чему достигнуто большее её соответствие структуре самого курса химии. Задания, включённые в эту часть работы, сгруппированы по отдельным тематическим блокам. В каждом из этих блоков присутствуют задания как базового, так и повышенного уровней сложности. Внутри каждого блока задания расположены по нарастанию того количества учебных действий, которое необходимо для их выполнения.

В экзаменационной работе 2017 года уменьшено общее количество заданий с 40 (в 2016 г.) до 34. Это обусловлено в первую очередь тем, что существенно усилена деятельностная основа и практико-ориентированная направленность содержания всех заданий базового уровня сложности, в результате чего выполнение каждого из них требует системного применения обобщённых знаний. Изменение общего количества заданий в КИМ ЕГЭ 2017 года осуществлено преимущественно за счёт уменьшения количества тех заданий, выполнение которых предусматривало использование аналогичных видов деятельности.

Изменена шкала оценивания (с 1 до 2 баллов) выполнения заданий базового уровня сложности, которые проверяют усвоение знаний о генетической связи неорганических и органических веществ (9 и 17). Первичный суммарный балл за выполнение работы в целом составит 60 баллов (вместо 64 баллов в 2016 году).

В целом принятые изменения в экзаменационной работе 2017 года ориентированы на повышение объективности проверки сформированности ряда важных общеучебных умений, в первую очередь таких, как: применять знания в системе, самостоятельно оценивать правильность выполнения учебной и учебно-практической задачи, а также сочетать знания о химических объектах с пониманием математической зависимости между различными физическими величинами.

Изменения в КИМ по биологии 2017 года по сравнению с КИМ 2016 года.

Оптимизирована структура экзаменационной работы.

  1. Из экзаменационной работы исключены задания с кратким ответом в виде одной цифры, соответствующей номеру правильного ответа.
  2. Сокращено количество заданий с 40 до 28.
  3. Уменьшен максимальный первичный балл с 61 в 2016 г. до 59 в 2017 г.
  4. Увеличена продолжительность экзаменационной работы с 180 до 210 минут.
  5. В часть 1 включены новые типы заданий, которые существенно различаются по видам учебных действий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации, в том числе представленной в форме графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными.

Изменения в КИМ по географии 2017 года по сравнению с КИМ 2016 года.

Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. Максимальный балл за выполнение заданий 3, 11, 14, 15 увеличен до 2. Максимальный балл за выполнение заданий 9, 12, 13, 19 уменьшен до 1. Максимальный первичный балл не изменился.

 

Источник информации: http://fipi.ru/