Вокруг света за 45 минут

1Кадеты и сотрудники училища участвовали во Всероссийском географическом диктанте.

20 ноября по всей стране прошел второй Всероссийский географический диктант. Одной из региональных площадок для его проведения стало Оренбургское президентское кадетское училище.

С напутственным словом к кадетам обратился заместитель начальника училища по учебной работе полковник А. В. Ведерников. Он обратил внимание на важность и значимость данного мероприятия для каждого гражданина страны, тем более будущего офицера.

5С короткой, но содержательной лекцией о развитии географической науки и Русском географическом обществе выступил один из наиболее уважаемых и известных ученых нашей области и России, доктор географических наук, академик РАН, профессор, вице-президент Русского географического общества, председатель Оренбургского отделения РГО, председатель-организатор, член Российского национального комитета Международного географического союза, член  Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академии наук  А. А. Чибилёв.

Александр Александрович лично провел диктант в одной из аудиторий, предложил кадетам сотрудничество в исследовательской деятельности и подарил флаг Русского географического общества.

Перед началом диктанта преподаватели географии 6Т. А. Повыдчикова и А. Н. Мартынов провели подробный инструктаж участников.  Каждый  получил специальный бланк для  ответов с индивидуальным номером и список из 30 вопросов.  Кроме того, задания  демонстрировали  на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями, их озвучивали  организаторы. На каждый вопрос отводилось от минуты  до трех, в зависимости от сложности и объёма задания.  На весь диктант – 45 минут.

2

43