Россия — Родина моя!

gsУважаемые посетители нашего сайта! Предлагаем вашему вниманию географический справочник, созданный кадетами Оренбургского президентского.

Прочитав название этого издания, кто-то скажет: подумаешь, еще один географический справочник! Позвольте возразить: не «еще один», а особенный, универсальный и уникальный! Во-первых, в нем есть то, чего нет в учебнике, а то, что в учебнике есть, мы систематизировали особым образом. Во-вторых, по нашему справочнику изучать географию гораздо интереснее! В третьих… Впрочем, обо всем по порядку.

«Знать свою страну, это – долг всякого военного, знать ее с военной стороны, это – его профессиональная обязанность.»

Эти слова мы прочитали в книге «Военная география» русского и советского военачальника, военного теоретика, публициста, педагога и географа, действительного члена Русского географического общества А. Е. Снесарева. Прочитали и слегка удивились: такой мирный предмет, как география, оказывается, можно изучать под военным углом зрения! Для будущего офицера (то есть практически каждого кадета!) это, можно сказать, целое открытие.

То, что для обычного человека – горы, реки, равнины, природные, экономические, климатические условия – для командира и полковдца – маршруты продвижения войск, возможные препятствия на пути врага, объекты, по которым надо нанести артиллерийский или авиационный удары. А рельеф местности? А природные особенности? Это же поле боя и театр военных действий!..

Приступив к поиску информации для будущего справочника, мы столкнулись с двумя главными проблемами: недостатком информации и … ее переизбытком. В первом случае имеется в виду наш учебник географии, изданный еще в 2010 году. Вообще учебники стареют, можно сказать, на другой день после выхода из печати. А тут – целых семь лет! В поисках свежей информации приходится обращаться к другим источникам или отправляться в Интернет. Тут ее море! Правда, в этом море можно легко утонуть или потеряться и, затратив уйму времени, так и не достигнуть желаемого результата.

И вот здесь нам, авторам справочника, пришлось изрядно попотеть. Весь учебный год мы собирали географические данные о России, творчески их перерабатывали и систематизировали. Для лучшего восприятия и запоминания использовали не только текст, но и фотоснимки, карты, схемы, диаграммы… Например, площадь территории страны в справочнике дана в сравнении с материками Земли и государствами мира. Сведения о границах с другими странами оформлены в виде таблиц. А крайние географические точки России представлены еще и фотографиями. Так наш справочник «обогнал» учебник географии по оперативности, новизне информации и даже по объему. Мне возразят: но ведь со временем и он тоже устареет! Но в том-то и уникальность справочника, что он существует в двух вариантах – бумажном и виртуальном. На сайте сведения можно менять и обновлять ежедневно! А кроме того, разместив информационный ресурс в Интернете, мы безгранично расширяем его за счет виртуальных ссылок, комментариев, дополнительного иллюстративного материала, а также познавательных викторин, тестов, игр, квестов…

В ходе опроса кадет мы обнаружили, что у справочника появилась и «сверхзадача»: по мнению наших сверстников, он не только дает знания в удобной и интересной форме, но и пробуждает чувство патриотизма и гордости за такую огромную, богатую и мощную страну, как Россия!

Таким образом, наш исследовательский проект помогает лучше знать и глубже понимать Россию, а, значит, больше любить и учиться ее защищать!

Приносим наш справочник «Россия – Родина моя» в подарок Русскому географическому обществу с надеждой и уверенностью в том, что он будет интересен и полезен не только нашим сверстникам, но и любому гражданину великого и прекрасного Отечества!