Старт-ап в экологии

20181026_125658Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища приняли участие в областном конкурсе экологических проектов школьников «Старт-ап в экологии».

Конкурс проводится ежегодно в Оренбургском государственном педагогическом университете кафедрой общей биологии, экологии и методики обучения биологии, и направлен на развитие у учащихся познавательных интересов к естественным наукам, формирование навыков научно-исследовательской деятельности, пропаганды экологических знаний.

В нынешнем году в конкурсе приняло участие 66 учащихся 8-11 классов. Конкурсанты защищали свои проекты, подготовленные в одном из четырёх тематических блоков: «Биоразнообразие», «Рациональное использование и охрана окружающей среды», «Экология города» и «Экология человека». Их оценивало жюри во главе с доктором биологических наук, профессором ОГПУ, заведующим кафедрой общей биологии, экологии и методики обучения биологии М.А. Сафоновым.

Среди тем, вызвавших наибольший интерес, оказались: «Определение качества питьевой воды в Оренбурге методами биоиндикации», «Гидропонный метод выращивания растений», «Создание и практическое применение природных индикаторов как показателей среды растворов, очистка воды от синтетических моющих средств» и другие.

Максим Осипов и Загузов Никита завоевали первое и второе места соответственно, оба кадета выполняли работы под руководством преподавателей биологии Палаевой И.Г. и химии Пономаревой Т.Н.

Ребят поздравил и.о. руководителя Института естествознания и экономики ОГПУ С.Н. Рябцов. Победителям и призёрам вручены дипломы, а всем участникам и их наставникам – благодарственные письма.

12

20181026_131321

20181026_131724

Источник информации: официальный сайт Оренбургского государственного педагогического университета — https://ospu.ru/ru/news/studentu/start-ap-v-ekologii