Химия любви

1О любви на внеклассном мероприятии в 9 в классе спорили лирики и химики.

Вместе с классным руководителем Е. Н. Родиковой и под руководством экспертов – библиотекаря О. А. Князьковой и преподавателя химии Т. Н. Пономаревой. две команды вели дискуссию, выдвигая неоспоримые, с их точки зрения, аргументы.

«Лирики» читали стихи и приводили в пример захватывающие истории любви и верности знаменитых людей – Данте, Петрарки, Пушкина, Тютчева, Фета, Блока, Высоцкого… Эти поэты, благодаря силе таланта, заставляют нас задумываться о присутствии в мире возвышенной силы, которая преображает человека, делает его благороднее, чище и красивым душой.

Представители другой команды предлагали посмотреть на влюбленность с научной точки зрения. А вы знаете, почему мы влюбляемся? Почему сходим с ума от одного взгляда на объект нашей симпатии? Как это ни грустно звучит, но виноваты в том химические вещества – гормоны эндорфин, допалин, адреналин, окситоцина вазопрессин, нонадреналин…

По мнению ученых, наши чувства и эмоции – всего лишь химические реакции, протекающие в организме. Рассуждая так, «химики» подтверждали свои аргументы химическими опытами.

И все же вопрос «Чем является любовь – возвышенным чувством или химической реакцией?» так п остался открытым. Зато спор позволил обновить и закрепить полезные знания из области литературы и химии.

2 3 4 5