Зри в корень!

Увлекательное знакомство с самым «интеллектуальным» органом растений состоялось у шестиклассников Оренбургского президентского.

Открытый урок биологии на тему «Органы растений. Корень» начался с наблюдения за появлением корня. Под руководством преподавателя Анны Мартыновой кадеты 8 учебного курса выяснили, какими корни бывают, и почему без них растениям не прожить, определили типы корневых систем гербарных растений и узнали из видеолекции о чудесных видоизменениях корней.

Изучение строения корня с помощью микроскопа помогло обнаружить особенности, отличающие корень от других органов растений.

А знакомство с расположением тканей на поперечном срезе корнеплода моркови позволило выяснить, почему морковка снаружи сладкая, а в центре соленая.

Настоящим открытием для юных участников урока стали способности корней ориентироваться по магнитному полю земли, улавливать и отличать запахи питательных и ядовитых веществ, ощущать твердость почвы и присутствие посторонних организмов, решать десятки других жизненно важных для растения задач.