В Оренбургском президентском открылась «Химическая гостиная»

Она была приурочена к 190-летию со дня рождения выдающегося ученого-энциклопедиста и общественного деятеля Дмитрия Менделеева и 155-летию создания им периодической системы химических элементов.

В «химическую гостиную», распахнувшую свои двери в библиотеке нашего училища под названием «Читая Менделеева», восьмиклассников пригласили преподаватели Марина Казакова и Елена Посягина.

С кадетами 2 учебного курса они не только говорили о Менделееве как об авторе периодической системы химических элементов и периодического закона, но и обсуждали его грандиозный вклад в науку, педагогику и экономику России.

Юные посетители «химической гостиной» узнали о достижениях великого русского ученого в области химии, физики, метрологии, экономики, геологии, метеорологии, воздухоплавания, приборостроения и множестве других наук.

Кадеты читали и обсуждали стихи, посвященные Д.И. Менделееву и его открытиям: «Посвящается Д.И. Менделееву» Марины Бельской, «Читая Менделеева» Степана Щипачева, «Парад химических элементов» Людмилы Аликберовой.

Решая ребусы, парни разгадывали названия зашифрованных химических элементов и даты, связанные с деятельностью ученого, знакомились с экспонатами тематической книжной выставки, организованной в библиотеке училища.

Мнение о состоявшемся знакомстве с личностью и впечатляющим научным наследием Д.И. Менделеева было единодушным:

— «Химическая гостиная» – очень интересное, познавательное мероприятие, которое помогло нам узнать много нового об этом удивительном человеке!